Аятолла Хаменеи дал наказы правительству Ирана по поддержанию стабильности экономики

16 июля 2018
A A A


Лидер Исламской революции в воскресенье призвал правительство подготовить "стабильную экономическую дорожную карту", чтобы остановить колебания на бизнес-рынке, и заявил, что в этой ситуации "люди и экономические активисты будут знать свой долг и поспешат помочь правительству для достижения стабильности и спокойствия".

Выступая перед президентом Ирана Хасаном Роухани и его кабинетом министров, аятолла Али Хаменеи сказал, что "расширение прав и возможностей частного сектора" и "принятие решительных мер против правонарушителей (коррумпированных людей)" являются другими средствами защиты национальной экономики, сообщает Tehran Times.

С тех пор, как США объявили о восстановлении санкций против Ирана, некоторые оппортунисты злоупотребляют ситуацией, чтобы покупать иностранные валюты, особенно доллар, и золотые монеты в больших количествах, что приводит к падению стоимости национальной валюты и к последующей инфляции.  

Лидер заявил, что те, кто сорвал валютный и золотой рынки, должны быть наказаны не смотря на любое звание и должность.

В другом месте своего выступления лидер Ирана сказал, что демонстрация силы против иностранных государств, в частности, США, является обязательной.

Лидер высоко оценил позицию президента Роухани относительно угроз о нефтяном эмбарго США в отношении Ирана во время своего европейского турне, заявив: "Демонстрация силы перед иностранцами, особенно американцами, является чем-то существенным".

 В то же время он подчеркнул необходимость активизации дипломатических связей с Востоком и Западом, за исключением "немногих случаев, таких как Америка".

Что касается СВПД (официальное название ядерной сделки), аятолла Хаменеи сказал, что европейцы по-прежнему обязаны предоставить необходимые гарантии для сохранения соглашения, но правительство "не должно привязывать экономику страны к этому вопросу".

Он также настоятельно призвал правительство усилить надзор за денежными операциями в целях предотвращения таких преступлений, как отмывание денег.

Лидер Ирана также посоветовал Кабмину быть прозрачным и дать людям знать о существующих проблемах экономики.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.