Экспорт из иранского каспийского порта Амирабад вырос на 35 %

09 июля 2018
A A A


Директор Особой экономической зоны "Порт Амирабад" Сиявуш Резвани отметил, что увеличение разнообразия экспорта до 15 продуктов увеличило объем экспорта иранских товаров из этого порта, расположенного на берегу Каспийского моря, на 35 процентов.

Выступая в кулуарах Международной гидрографической конференции, он сказал: "За первые три месяца текущего иранского календарного года (21 марта-21 июня) из этого порта было экспортировано более 400 тысяч тонн иранской продукции [в том числе цемент, цитрусовые, газ, строительные материалы, свежие фрукты, томатная паста и клинкер], показав значительный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

Предоставляя портовые скидки "мы стремимся диверсифицировать часть иранского экспортного портфеля", - сказал он, добавив, что "провинции Мазендаран, Гилян и Голестан являются основным центром производства огородной продукции и цитрусовых в стране, так что есть подходящие условия для экспорта этой продукции из северных портов страны".

Он поставил рассказал, что в порту Амирабад на экспорт отечественной продукции установлены скидки на уровне 25 процентов и отметил: "При согласовании, сделанном в этой связи, на этой престижной конференции будут объявлены новые тарифы на экспорт иранской продукции из северных портов".

Вышеупомянутая Конференция по продвижению экспорта в порту Амирабад через Каспийское море состоится 11-12 июля в этом порту в присутствии представителей прикаспийских государств, а также официальных лиц Организации портов и морского судоходства Ирана (PMO), сообщает Mehr News.

По его словам, внедрение экспортного потенциала и инвестиционных стимулов в порту Амирабад является наиболее важной целью этой конференции.

Для реализации целей этой конференции, Министерство иностранных дел Ирана приняло эффективные меры в таких странах, как Россия, Азербайджан, Казахстан и Туркменистан, подчеркнул Резвани.

Он оценил годовую мощность этого порта на Каспийском море на уровне 7,5 млн. тонн и сказал: "В среднем, в этом порту загружается и выгружается около 4,5 млн. тонн грузов в год".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.