Иран приветствует расширение финансовых связей с Россией

06 июля 2018
A A A


 

Заместитель главы Центрального банка Ирана по международным делам Хоссейн Якуби Миаб заявил в четверг, что Иран приветствует расширение банковских и финансовых отношений с Россией.

Он отметил это на 6-ом заседании банковско-финансовой группы Ирана и России в Тегеране, в котором приняли участие заместитель главы Центрального банка Российской Федерации Дмитрий Скобелкин и старшие директора иранских и российских банков, сообщает IRNA. 

Миаб выразил надежду, что эта встреча станет шагом на пути развития банковских связей, что, в свою очередь, приведет к увеличению товарооборота между двумя странами. 

Он указал на нелояльность администрации США в отношении международных соглашений и игнорирование ими глобальных принципов и обязательств, а также сказал, что в такой ситуации необходимо углубление и расширение связей между Россией и Ираном.

Напомнив о намерении президентов Ирана и России укрепить двусторонние экономические и торговые связи, Миаб сказал, что экспорт Ирана в Россию составил 286 миллионов долларов, а импорт из этой страны в прошлом году составил 704 миллиона долларов. 

Он заявил, что должны быть отменены все препятствия, и необходимо подготовить необходимые основания для укрепления банковских отношений и содействия расширению товарооборота. 

Он подчеркнул необходимость того, чтобы Иран и Россия использовали свои национальные валюты в торговле, провели переговоры о создании системы обмена сообщениями для своих финансовых и банковских операций, организовывали семинары для сотрудников банков и способствовали членству Ирана в банковском комитете Шанхайской организации сотрудничества, в виде наблюдателя.

Скобелкин сказал, что 24 иранских банка и кредитных института установили консультативные отношения с семью российскими банками. 

Скобелкин указал на высокий потенциал банковских систем двух стран и выразил надежду на укрепление торгово-экономических обменов между двумя сторонами. 

Он рассказал, что Центральный банк России готов устранить все ограничения и препятствия на пути развития банковских связей между двумя странами. 

По завершении встречи было подписано соглашение о финансовом и банковском сотрудничестве между двумя странами. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.