Азербайджан и Иран планируют создать совместный Торговый центр

03 июля 2018
A A A


Азербайджан и Иран планируют создать совместный Торговый центр, чтобы помочь укрепить и рационализировать мелкие отрасли в двух странах, рассказал заместитель министра промышленности, шахт и торговли Ирана.

Садек Наджафи, возглавляющий Иранскую организацию малых предприятий и промышленных парков (ISIPO), рассказал агентству Trend News: "Мы стремимся создать торговый центр между Ираном и Азербайджаном для укрепления и развития малых предприятий". Он добавил, что послу Ирана в Азербайджане Джаваду Джахангирзаде поручено следить за этим вопросом в Баку.

Центр свяжет малые отрасли двух стран и откроет путь для совместных инвестиций, передачи знаний и технологий и сотрудничества в области образования, отметил  Наджафи.

Он также рассказал, что обе страны решили создать этот Центр в рамках Международного транспортного коридора Север-Юг (INSTC), а соединение железной дороги между Тегераном и Баку создаст прекрасные возможности для иранских и азербайджанских инвесторов.

Глава ISIPO сказал, что Иран и Южная Корея в настоящее время имеют такой торговый центр.

"Малые предприятия Ирана привлекли 2,3 млрд. долларов иностранных инвестиций, в основном из Турции, России, Германии и Австрии", - заключил Наджафи.

Согласно данным Таможенной администрации,  Иран экспортировал 711 078 тонн товаров в Азербайджан на сумму 323,7 млн. долларов США в течение прошлого 1396 иранского года, который закончился 20 марта 2018.

Экспорт Ирана в Азербайджан снизился на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Импорт Ирана из Азербайджана в прошлом финансовом году составил 69 877 тонн, что на 53,6 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.