Иран полностью запустил 6-ой общенациональный газопровод (IGAT-6)

02 июля 2018
A A A


Иран полностью запустил 6-ой общенациональный газопровод (IGAT-6), который расширит возможности экспорта газа в Ирак, рассказал управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC).

Хамидреза Араки отметил, что основная часть проекта была завершена в течение года, до марта 2018 года, добавив, что окончательный участок магистральной линии длиной 100 километров теперь полностью построен, сообщает Shana.

По его словам, трубопровод будет играть ключевую роль в обеспечении устойчивого экспорта газа в соседний Ирак. Президент Ирана Хасан Роухани планирует официально открыть проект, сказал Араки.

В настоящее время Иран производит около 830 миллионов кубометров газа в сутки, из которых 45 миллионов кубических метров в день экспортируются в Ирак и Турцию.

По данным BP Plc, Иран имеет крупнейшие мировые запасы газа. Страна использует это топливо внутри страны, а также повторно закачивает его в нефтяные месторождения для увеличения добычи из стареющих резервуаров.

Иран разделяет крупнейшее в мире месторождение природного газа   - "Южный Парс"  с Катаром. Расположенный в Персидском заливе, катарский участок месторождения называется "Северным Куполом".

По данным Международного энергетического агентства, это месторождение имеет 51 триллион кубических метров природного газа и около 50 миллиардов баррелей (7,9 миллиарда кубометров) газового конденсата. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.