Иран и Афганистан достигли соглашения по водному праву на приграничных участках

28 июня 2018
A A A


Иран и Афганистан достигли соглашения по водному праву реки Херай-руд, водно-болотных угодий Хамун и реки Гильменд, рассказал посол Афганистана в Иране Насир Ахмад Нур.

Хамун является трансграничными водно-болотными угодьями на иранско-афганской границе, состоящим из трех озер: Хамун-е-Гильменд, который полностью находится в Иране, Хамун-е-Сабари на границе и Хамун-е-Пузак, расположенного почти полностью внутри Афганистана. Три озера связаны и питаются водой из реки Гильменд, которая начинается в горах Гиндукуш в Афганистане. 

Река Херай-руд берет свое начало в горном хребте Баба, входящем в систему Гиндукуша, и идет по относительно прямому курсу на запад. После Герата река поворачивается на северо-запад, затем на север, образуя северную часть границы между Афганистаном и Ираном. Дальше на север она образует юго-восточную часть границы между Ираном и Туркменистаном. На реке находится плотина дружбы Иран-Туркменистан.

Трансграничные воды - водоносные горизонты, а также озера и речные бассейны, разделяемые двумя или более странами, поддерживают жизнь и средства к существованию большого числа людей во всем мире. В эпоху растущего стресса в сфере воды, управление этими критическими ресурсами жизненно важно для содействия мирному сотрудничеству и устойчивому развитию.

"Водные комитеты, созданные между Ираном и Афганистаном, провели переговоры о Гильменде и Хамуне и решили в полной мере расследовать причины того, почему озеро и река высушены, а затем, решив причины, они будут совместно сотрудничать в деле их восстановления", - отметил посол, сообщает ISNA в среду. "Вопрос о Херай-руд также будет рассмотрен на следующем этапе", - добавил он. 

"К сожалению, весь регион сталкивается с беспрецедентной засухой, и во многих районах Афганистана наблюдается резкое падение уровня осадков примерно на 60 процентов, что побудило многих мигрировать, все это связано с изменением климата и долгосрочными периодами засухи", - выразил сожаление Ахмад Нур. 

В эксклюзивном интервью "Тегеран таймс", опубликованном в октябре 2017 года, посол Афганистана в Иране Насир Ахмад Нур пояснил, что Афганистан всегда придерживался соглашений о водном праве между двумя странами. Посол также заявил, что во все эти времена вода текла в Иран, а тот факт, что Хамун до сих пор сух, не имеет ничего общего с Афганистаном, и поэтому Иран должен изучить проблему и найти причины сухости озера внутри своей страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.