ATR откажется от поставок самолетов в Иран

27 июня 2018
A A A


Генеральный директор производителя региональных самолетов ATR заявил, что его компания должна отказаться от поставки оставшихся самолетов, заказанных Ираном, из-за новых санкций США.

Генеральный директор ATR Кристиан Шерер в интервью, опубликованном LaTribune, отметил: "Из 80 самолетов, которые мы ожидали поставить в 2018 году, 12 было для Ирана, и это много".

Национальный флагманский перевозчик "IranAir" подписал контракт на покупку 20  турбовинтовых самолетов у ATR в апреле 2017 года. Сделка состоялась после того, как Иран подписал контракты с европейской компанией "Airbus" и ее американским конкурентом "Boeing" на покупку около 180 самолетов.

Иран получил первых четырех самолетов ATR в мае прошлого года, еще два в сентябре и два в декабре, а остальные должны были быть переданы стране к концу 2018 года.

Шерер сказал, что иранцы хотят получить самолеты, "но ATR не будет рисковать ругаться с властями США и подвергать своих акционеров "Leonardo" и "Airbus" американским санкциям".

Он рассказал, что два самолета уже построены, шесть находятся в стадии сборки, а последние четыре находятся в производстве и "настроены" для Ирана, особенно с устройствами для герметизации, чтобы летать над горными районами.

Чтобы все же доставить самолеты в Иран, ATR пытается получить послабление от американцев, но Шерер отметил, что он "не совсем уверен" в удачном исходе дела.

ATR, сказал Шерер, намерена полагаться на помощь, предлагаемую французским правительством для защиты компаний.

"Мы хотим использовать помощь французского правительства, чтобы договориться о наилучших возможных лицензиях в течение этого трехмесячного периода, чтобы иметь возможность поставить самолеты, произведенные или производимые, чтобы смягчить этот шок, который в любом случае причинит нам много вреда", - заявил Шерер.

"Иранцы обсуждали с нами продолжение развития своего флота, мы не собирались останавливаться на первых 20 самолетах", - сказал он. "Это было только начало истории", - сокрушенно отметил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
серьёзный 28.06.2018

все бздят этих поганцев(сша)себе в убыток

СНГ 01.07.2018

Надо было не 9 самолетов Сухой Суперджет 100 приобретать, а на порядок больше


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.