Договор о преференциальной торговле между Ираном и Турцией малоэффективен

19 июня 2018
A A A


Председатель совместной Торгово-промышленной палаты Ирана и Турции Реза Ками сообщил о значительном сокращении объема товарооборота между Ираном и Турцией с $22 млрд. до $11 млрд. после заключения соглашения о преференциальной торговле (РТА).

Он напомнил о целях достижения объема торговли между Ираном и Турцией на уровне $30 млрд. и сказал: "Различные препятствия в банковской, денежно-кредитной, страховой сфере, а также пограничные и транзитные проблемы до сих пор создают серьезные барьеры перед ростом торговли между Ираном и Турцией".

Чтобы ввести в действие Преференциальное Торговое Соглашение (РТА), сначала должны быть урегулированы вышеупомянутые проблемы, повторил он, сообщает Mehr News.

Он также указал на отсутствие 15 соглашений между Ираном и Турцией и сказал, что "объем торговли между Ираном и Турцией, за последние несколько лет, был постоянным на уровне около 10 миллиардов долларов, большая часть которого была связана с турецким экспортом продукции в Иран и наоборот".

Он назвал положения РТА между Ираном и Турцией как неэффективные и сказал: "ИРИ экспортирует в соседнюю Турцию нефть, газ, базовые масла, нефтепродукты, медь, цинк, свинец, битум, финики, в то время как турецкими экспортными товарами в Иран являются деревянные листы, запасные части, двигатели внутреннего сгорания, различные виды пряжи, медицинское оборудование и косметика".

По его словам, объем товарооборота между Ираном и Турцией за первые три месяца текущего 1397 года (21 марта – 22 июня 2018) составил более $2,5 млрд., что свидетельствует о значительном росте экспорта иранской продукции в Турцию по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.