КНР продолжит экономическое сотрудничество с Ираном

09 июня 2018
A A A


Представитель МИД КНР объявила в субботу, что ее страна, основываясь на международных обязательствах, продолжит экономическое сотрудничество с Ираном.

"Китай выступает против любых запретов и давления на Иран и всегда был против односторонних санкций в отношении других стран", - заявила Хуа Чунйинг, сообщает IRNA.

"Китай и Иран всегда сохраняли свое торговое взаимодействие, и обе страны будут продолжать сотрудничество в соответствии с международными протоколами", - сказала Чунйинг.

О ядерной сделке с Ираном, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), Чунйинг сказала, что Китай неоднократно открыто заявлял о своей позиции по ядерному соглашению. 

Согласно докладу, опубликованному министерством иностранных дел Китайской Народной Республики, министр иностранных дел Китая Ван Йи на совместной пресс-конференции, с руководителем внешней политики Европейского союза Федерикой Могерини, состоявшейся в июне в Брюсселе, сказал: "... Китай считает, что никакое соглашение не может быть совершенным и что только одно соглашение не может решить все проблемы. Правильный выбор заключается в том, что все стороны обсуждают новые изменения в развитии ситуации и новые вопросы, представляющие общий интерес, путем проведения равных консультаций ... ".

Как отметила Чунйинг, Китай считает, что соблюдение международных соглашений является основным принципом в международных законах.  

Она добавила, что крупные державы должны быть примером верности международным соглашениям.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном. Многие мировые державы, в том числе Россия, Китай и Европейский Союз (ЕС) выступают против этого решения Трампа. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.