Иран имеет яркое будущее на газовом рынке

22 мая 2018
A A A


Генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Юрий Сентюрин заявил, что Иран имеет яркое будущее на газовом рынке из-за наличия богатых запасов газа.

Он указал на ключевую роль Ирана на мировом рынке газа и добавил: "Исламская Республика Иран является одним из крупнейших в мире источников природного газа, поэтому потенциал Ирана в производстве газа значительно вырос на мировом рынке".

Говоря о вхождении Ирана на газовый рынок Европы и конкуренции с Россией в этом отношении, он сказал: "Неважно, какая страна извлекает выгоду из этого прибыльного рынка. Мы получаем львиную долю газа на мировом рынке. В таких условиях государства-члены должны найти своих потребителей, поскольку этот рынок является конкурентным рынком".

Форум стран-экспортеров газа - это недавно созданная организация, основанная 23 декабря 2008 года для координации глобального производства и экспорта газа Ираном, Россией и Катаром, а также рядом других стран-экспортеров газа, сообщает Mehr News.

На страны Форума приходится около 70 процентов мировых газовых ресурсов, и он состоит  из 19 стран (12 основных членов и 7 государств-наблюдателей).

Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Иран, Ливия, Нигерия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) являются 12 основными членами ФСЭГ, в то время как Нидерланды, Ирак, Казахстан, Оман, Перу и Азербайджан являются наблюдателями на Форуме.

Иранский газ, в настоящее время, экспортируется в соседний Ирак и Турцию. Около 30 миллионов кубических метров газа продается Ираном в Турцию в день.

В соответствии с 6-м пятилетним планом социально-экономического развития и культуры Ирана, объем экспорта Ирана достигнет 200 миллионов кубических метров газа в день.

В настоящее время, соседние страны приоритетны в качестве экспортного рынка для Ирана, но ведутся переговоры о поставках газа в Европу в виде сжиженного природного газа (СПГ).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.