Иран намерен изменить модели потребления воды в стране

08 мая 2018
A A A


Говорят, что в Иране ежегодно тратится около 700 миллионов кубометров воды, рассказал заместитель главы Национальной водохозяйственной компании Ирана.

Общий процент потерь воды в Иране составляет 25,5, отметил Али Сеидзаде, сообщает ILNA. Далее он сказал, что средний объем потерь воды в развитых странах ежегодно составляет 15 процентов, добавив, что Иран, основываясь на Шестой пятилетний план развития (2017-2022), должен сократить этот объем, изменив модели потребления.

По его оценкам, для решения этой проблемы необходимы 30 млн. долларов США.

Около 170 000 несанкционированных колодцев в Иране создали серьезную проблему для властей, которые стремятся ограничить чрезмерные объемы добычи и потребления, а именно в ключевых регионах сельского хозяйства.

Несмотря на все предупреждения, чрезмерный расход воды из водоносных пластов продолжается в сельскохозяйственном секторе, что вряд ли оправдано или выгодно.

Около 92 процентов водных ресурсов страны истощаются из-за неустойчивой и расточительной практики ведения сельского хозяйства.

Эксперты прогнозируют, что дефицит воды достигнет уровня кризиса к 2025 году, когда доступный объем возобновляемых источников воды будет меньше 1000 кубических метров на душу населения, по сравнению с 2000 кубометрами в 1950 году.

Говорят, что если в ближайшем будущем изменения водопотребления не изменятся, многие районы страны превратятся в пустыни, а целые города и деревни станут непригодными для проживания.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.