Европейские бизнесмены и банкиры остаются привержены развитию отношений с Ираном

03 мая 2018
A A A


Европейские представители бизнеса и банковского дела подчеркнули, что повторное обсуждение ядерного соглашения с Ираном (JCPOA) совершенно невозможно.

Европейские банки и бизнес-структуры неуклонно расширяют торговые и инвестиционные связи с Исламской Республикой Иран, отмечает Mehr News.

Учитывая вышеупомянутый вопрос, в начале этой недели в Тегеране состоялся Иранско-Европейский бизнес-форум и банковский форум в присутствии высокопоставленных должностных лиц из сферы экономики и банковской деятельности различных стран.

Европейские представители на этом Форуме подчеркнули важность ядерного соглашения JCPOA в продвижении экономических связей, и добавили, что "были рассмотрены стратегии для упрощения торговых и деловых отношений с Исламской Республикой Иран, чтобы воспользоваться преимуществами этой сделки".

Даже представитель США в Комиссии по надзору за JCPOA признал, что все детали этой всеобъемлющей ядерной сделки, заключенной между Ираном и P5 + 1 (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия), должны оставаться без изменений, отметил высокопоставленный представитель ЕС.

После вступления в силу ядерного соглашения JCPOA, 250 европейских банков были подключены к иранским банкам посредством системы SWIFT (Общество для международной межбанковской финансовой связи).

Спустя год после реализации JCPOA, объем товарооборота между Ираном и Европой, удвоился, на основе чего были выплачены миллиарды долларов долгов Ирану. Между тем, Валовой внутренний продукт Ирана (ВВП) резко вырос на 12 процентов.

В заключение, чиновник, представляющий Комиссию ЕС, сообщил, что три немецких банка в настоящее время сотрудничают с Исламской Республикой Иран и готовы расширить свои отношения с Ираном во всех областях.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.