На иранском месторождении Азар буровые работы закончены на 79 %

27 апреля 2018
A A A


В связи со стремлением правительства Ирана ускорить добычу нефти на месторождениях, разделяемых с Ираком, продолжаются операции по бурению 17 скважин на месторождении Азар, расположенном в Анаранском блоке, граничащем с Ираком в Мехране, в провинции Илам.

Об этом рассказал главный исполнительный директор иранской компании "Petroleum Engineering and Development Company" (PEDEC), сообщает IRNA.

Эти операции были проведены в сотрудничестве с компанией "Sarvak Azar Engineering and Development Company" и Национальной иранской буровой компанией.

"Предприятие зарегистрировало процент работы на уровне 79%, и ожидается, что работы будут завершены к марту 2019 года", - рассказал Нуреддин Шахнази-Заде. 

По словам чиновника, по мере того, как начнет функционировать больше скважин, объем производства на совместном месторождении, который в настоящее время составляет 30 000 баррелей в день, постепенно увеличится до конечной цели в 65 000 баррелей в сутки.

Это месторождение считается кошмаром для бурильщиков, учитывая последовательность его слоев низкого и высокого давления и большое количество труб для бурения и футеровки (защиты) скважин.

Месторождение Азар имеет 2,5 млрд. баррелей нефти, но новые исследования месторождения на предполагают гораздо более высокую цифру в размере 4 миллиардов баррелей.

 Это одно из шести совместных месторождений на границе с Ираком помимо таких, как Дехлоран, Западный Пейдар, Нафт-Шахр, Азадеган и Ядаваран. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.