Две иранские авиакомпании купят 40 самолетов "Superjet-100" у России

27 апреля 2018
A A A


Две иранские авиакомпании подписали контракты с российским авиастроителем "Сухой" на покупку 40 пассажирских самолетов.

Иранские компании "Aseman Airlines" и "Iran Air Tours" подписали соглашения с российской компанией "Сухой" в кулуарах авиационного шоу "Eurasia Airshow 2018", которое стартовало 25 апреля в турецкой Анталии, сообщает Tasnim News.

Согласно сообщениям, "Iran Air Tours" купила 20 самолетов "Superjet-100", в то время как "Aseman Airlines" заказала последнюю модель "Superjet-100" RRJ-95R.

Общая стоимость контракта, подписанного "Iran Air Tours", составляет, как сообщается, 1 миллиард долларов. По словам представителя "Iran Air Tours", что российские самолеты будут доставлены в течение года.

Еще в феврале секретарь Ассоциации иранских авиалиний Максуд Асади Самани рассказал, что "Сухой" внес последние изменения в "Superjet-100" и преодолел ограничения на продажи в Иран, поскольку менее 10 процентов компонентов самолета составляют американские приборы.

В соответствии с санкциями США, производители, продающие самолеты в Иран, нуждаются в лицензии от Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), если по меньшей мере 10 процентов компонентов самолета имеют американское происхождение.

Официальные лица Ирана рассматривают "Superjet-100" в качестве подходящего варианта, учитывая, что многие из аэропортов страны остаются неиспользованными из-за отсутствия региональных самолетов с вместимостью менее 100 человек.

Иран постепенно получает пассажирские самолеты, приобретенные у "Airbus", ATR и "Boeing" после реализации ядерного соглашения JCPOA, между Тегераном и Группой 5 + 1 (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.