Центральный банк Ирана официально запретил использование криптовалют в транзакциях

24 апреля 2018
A A A


Центральный банк Ирана (CBI) официально запретил использование криптовалют, таких как биткойн, в финансовых транзакциях, сообщает Tehran Times.

Это решение состоит в том, чтобы предотвратить такие преступления, как отмывание денег и терроризм, заявил Департамент по связям с общественностью CBI.

Запрет распространяется на все денежные и финансовые центры страны, включая банки, финансовые институты и пункты обмена валюты.

В декабре прошлого года глава Иранской организации по ценным бумагам и биржам (SEO) Шапур Мохаммади отметил, что торговый биткойн в брокерских компаниях страны является незаконным.

"SEO рассматривает статус биткойна для входа в экономику страны и еще не пришла к выводу, поэтому, если какая-либо брокерская компания покупает или продает криптовалюту, это нарушает закон", - сказал в то время чиновник.

Хотя в Иране никогда не разрешались криптовалюты, они были доступны на параллельных рынках.

Криптовалюты создаются и обмениваются независимо от банков или правительств. Транзакции, как правило, анонимны, но валюта может быть конвертирована в наличные деньги при внесении на счета по ценам, установленным в онлайн-трейдинге.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.