В Иране резко растет доля долгосрочных банковских вкладов

13 апреля 2018
A A A


Политика Центрального банка Ирана по ограничению банковских процентных ставок на уровне 15% существенно изменила состав депозитных договоров, заключенных с финансовыми институтами.

Обзор данных, опубликованных банком на его веб-сайте в рамках его ежемесячного анализа денежно-кредитного и банковского сектора, указывает на постепенную и постоянную тенденцию, на основе которой люди все чаще откладывают краткосрочные депозитные контракты в пользу долгосрочных сделок, сообщает Financial Tribune.

CBI объявила 23 августа 2017 года, что по состоянию на 2 сентября все банки и кредитные учреждения обязаны воздерживаться от уплаты высоких процентов по своим депозитам и ограничить проценты по годовым депозитам в размере 15% при выплате не более 10 % по краткосрочным депозитам.

По данным CBI, к 22 октября объем срочных депозитов увеличился более чем на 1,39 квадриллиона риалов ($ 33,09 млрд.) с начала года, но при этом долгосрочные вклады составили более 2,03 квадриллиона риалов ($ 48,33 млрд.), то есть доля краткосрочных вкладов значительно сократилась. 

К концу восьмого месяца прошлого иранского года, к 21 ноября, краткосрочные вклады зафиксировали снижение на 12,2 %, а долгосрочные депозиты выросли на 45,1%.

Когда девятый месяц закончился 21 декабря, краткосрочные депозиты сократились на 12,9% по сравнению с началом года, а долгосрочные депозиты выросли на 48,9%.

К 20 января, что ознаменовало конец следующего месяца, краткосрочные депозиты свидетельствуют о том, что 10-месячное снижение составило 13,7%, тогда как долгосрочные депозиты выросли на 51,8%.

Последний отчет, опубликованный CBI, который регистрирует данные до 19 февраля, когда закончился 11-ый месяц прошлого иранского года, показывает, что краткосрочные депозиты выросли на 16,4% за 11 месяцев, в то время как долгосрочные депозиты укрепились на 58,4%.

Данные CBI также показывают, что банковская система привлекла более 1,95 квадриллионов риалов ($ 46,42 млрд.) срочных вкладов, зарегистрировав рост на 22,4 % в годовом исчислении. Это связано с увеличением на 2,82 квадриллиона риалов ($ 67,14 млрд.) долгосрочных депозитов и сокращением краткосрочных депозитов на 867 триллионов риалов ($ 20,64 млрд.).

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.