Индийский эксперт сделал прогноз о ярких перспективах иранской экономики

05 апреля 2018
A A A


Если Исламская Республика Иран планирует увеличить свою экономику с нынешних около $400 млрд. до $1 трлн. к 2025 году, следует сосредоточиться на секторах роста. Сегментные оценки роста могут быть полезны в качестве плана долгосрочного экономического видения, считает ведущий индийский экономист Сураджит Айер.

"Такая высокая оценка может показаться сложной, но такие страны, как Китай и Малайзия, достигли десятичного двузначного роста в первые годы своего роста", - продолжил он, сообщает Mehr News.

Говоря о возможностях различных секторов иранской экономики, он отметил: "По оценкам, около 54% Валового внутреннего продукта (ВВП) приходится на сферу услуг, в основном на торговлю и транспорт".

Эксперт заявил, что услуги могут также включать повышение качества центров квалификации, повышение производительности труда и занятости. "Все это расширит его адресную потребительскую базу и покупательную способность", - сказал он.

Что же касается доли промышленного сектора в повышении темпов роста Ирана, сказал Айер, то "около 36% от ВВП Ирана приходится на эту отрасль, а на крупных развивающихся рынках этот показатель составляет, в среднем 30-35%. Таким образом, если промышленность Ирана должна удерживать себя на уровне 30 %, она должна расти более высокими темпами".

"В Иране импорт составляет 21% ВВП, что составляет 60 % от его доли в валовых инвестициях. Это похоже на опыт последних индустриализирующихся стран, которые увидели, что их доля импорта составляет 50-60% от их доли инвестиций. Иран должен продолжать эту тенденцию".

Подчеркнув необходимость повышения производительности сельского хозяйства, он сказал: "Для того, чтобы Иран добился повышения производительности, он должен реорганизовать непродуктивный труд для таких быстрорастущих секторов, как строительство, транспорт и розничная торговля".

Что касается областей, в которые Иран должен инвестировать для достижения цели, он сказал: "Иран нуждается в доступном жилье, городском транспорте и завершении создания экономических коридоров, которые свяжут его коммерческие зоны с недостаточно развитыми районами".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.