Президент Ирана объявил о разработке отечественных приложений для обмена сообщениями

04 апреля 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани во вторник объявил о разработке отечественных приложений для обмена сообщениями, заявив, что они предназначены для нарушения монополии в социальных сетях.

"Внутренние приложения для обмена сообщениями и программное обеспечение не должны разрабатываться для ограничения доступа (к киберпространству), а должны быть разработаны, чтобы положить конец монополии в приложениях для обмена сообщениями", - сказал Роухани во время встречи со своими министрами, губернаторами провинций и главами исполнительных органов, сообщает Tehran Times.

Это большая честь, разрабатывать "иранские приложения для обмена сообщениями", которые являются "безопасными и дешевыми" и отвечают потребностям людей.

Президент Ирана отметил, что его администрация придает большое значение обучению людей для оптимального использования киберпространства.

"Хороший доступ в киберпространство может быть достигнут за счет производства хорошего, интересного и полезного контента, а не ограничений или монополии", - отметил он.

Председатель Комитета национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Алаеддин Боруджерди заявил в воскресенье, что мессенджер Telegram представляет угрозу национальной безопасности Ирана.

"Некоторые страны ограничили доступ к Telegram из-за угроз безопасности и создали свои собственные внутренние и национальные приложения для обмена сообщениями. Мы [Иран], как заметная страна, должны быть активными в этом отношении", - сказал депутат.

Он добавил: "Даже такая страна, как Южная Корея, создала свою собственную национальную сеть. Поэтому, мы должны действовать так, чтобы враги не смогли проникнуть и вызвать проблемы".

17 марта парламентарий Хамиде Зарабади заявила, что доступ к Telegram, скорее всего, будет ограничен в наступившем 1397 иранском календарном году, который начался 21 марта 2018.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.