Иран сумел создать ряд катализаторов высокого качества

29 марта 2018
A A A


Катализаторы рассматриваются как стратегические товары для различных отраслей промышленности, в частности в нефтехимической промышленности. Они также играют важную роль в производственной цепочке. В настоящее время денежный оборот торговых катализаторов в мире составляет порядка миллиарда долларов, пишет информагентство Shana.

Иран является ведущим потребителем катализаторов, которые в основном используются в нефтяной промышленности. Поэтому приобретение технических ноу-хау для производства  катализаторов в стране стало необходимостью и приоритетом нефтяной промышленности.

До сих пор благодаря активным усилиям иранских исследователей, технический подход к некоторым катализаторам, используемым в нефтехимической промышленности, был достигнут внутри страны. Главными из них являются катализаторы, используемые для дегидрирования, получения уксусной кислоты, превращения метанола в диметиловый эфир (DME) и пропилен, синтеза метанола, гидрирования ацетона, сухого риформинга и катализатора SAC, используемого для получения полиэтилена высокой плотности.

Нефтехимический сектор Ирана прояснил процесс коммерциализации ноу-хау, определил необходимые лицензии для нефтехимической промышленности и определил их приоритетность на основе планов Национальной нефтехимической компании (NPC) с целью предоставления лицензии и технических ноу-хау нефтехимической промышленности в стране.

Эти меры включают в себя ноу-хау, используемую в метаноле, аммиаке, метаноле-пропилене, полиэтилене высокой плотности, а также соответствующие катализаторы и требуемые химикаты.

Производство десятков новых научно-технических продуктов укрепило экономическую политику страны. Поэтому достигнутые ценные достижения могут улучшить нефтехимическую промышленность Ирана. Даже сейчас иранским исследователям удалось создать 30% нефтехимической технологии.

Нефтехимические эксперты и исследователи продвигают вперед свои неустанные усилия по разработке мультимодального процесса (MMP) в производстве полиэтилена высокой плотности (HDPE), который обладает экономическими и техническими преимуществами по сравнению с бимодальным процессом. Наконец, в 2014 году Бушерская нефтехимическая компания выбрала технологию MMP для производства 310 000 тонн HDPE в год. Это стало отправной точкой для того, чтобы Иран присоединился к клубу стран, предлагающих лицензию на производство HDPE.

Иран разработал катализаторы SACIR 510 и SACIR 511 для вышеупомянутых процессов. SACIR 510 может покрывать 35% потребностей в полиолефиновых катализаторах, которые в настоящее время составляют около 500 тонн. По сравнению с иностранными катализаторами, SACIR 510 обладает такими преимуществами, как более простой процесс производства, лучший контроль процесса полимеризации и производство продуктов с более высокой добавленной стоимостью, которые могут использоваться в различных сферах экономики. 

За последние годы нефтехимическая промышленность Ирана достигла больших успехов в секторе переработки. 

Нынешняя эпоха - это период научного прогресса в мире, и для этого необходимы конкретные инструменты. Хорошо продуманные шаги в области науки и техники потребуют использования обновленных знаний, научных исследований и лабораторных испытаний и, наконец, внедрения жизненно важных продуктов.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.