Увеличенный налог на сигареты добавит в казну Ирана около $180 млн.

21 марта 2018
A A A


Увеличенный налог на сигареты добавит в казну страны 8 триллионов риалов (около 180 миллионов долларов США) в наступающем 1397 иранском календарном  году (март 2018 года - март 2019 года), и эти средства будут инвестированы в повышение общественного здоровья, заявил заместитель министра здравоохранения Ирана Эбрахим Гольмакани.

В феврале меджлис (парламент Ирана) принял закон об увеличении налога на сигареты на 20 процентов от их розничной цены. Соответственно, цена каждой сигареты местного производства будет увеличена на 75 риалов (0,16 цента), а на совместно произведенные и импортные сигареты - соответственно на 150 риалов (0,33 цента) и 600 риалов (1,3 цента).

Доходы, полученные от этого увеличенного налогообложения, будут потрачены на различные проблемы, связанные со здоровьем, такие как на сокращение курения и борьбу с потреблением сигарет, на развитие образованности и осведомленности об опасностях, связанных с табаком, и на содействие в получении достаточного количества занятий спортом, сообщает IRNA.

Цена сигарет в Иране одна из самых дешевых в мире, отметил иранский чиновник. Многие исследования показывают, что низкая цена сигарет является одним из основных стимулов для их потребления, добавил он.

Он подчеркнул, что одним из наиболее эффективных инструментов сокращения потребления табака является повышение их цены и взимание с них высоких налогов.

Заместитель министра здравоохранения далее сказал, что сигареты наносят ущерб общественному здравоохранению, и особенно молодежи, и стране следует двигаться в направлении снижения своего потребления сигарет.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), данные из стран всех уровней доходов показывают, что повышение цен на сигареты очень эффективно снижает спрос. В среднем ожидается, что повышение цен на сигареты на 10% снижает спрос на сигареты примерно на 4% в странах с высоким уровнем дохода и примерно на 5% в странах с низким и средним уровнем дохода.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.