Иранский чиновник призвал разрешить прокладку газопровода из Туркменистана в ОАЭ

15 марта 2018
A A A


Бывший исполнительный директор компании "Gas Export Development Company" Носратолла Сеифи заявил: "Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) владеют газовым месторождением в Туркменистане и неоднократно планировали транспортировать газ в свою страну через Иран, но этот вопрос сталкивался с жесткой оппозицией по разным причинам".

В интервью корреспонденту Mehr News он сказал: "Присутствие Саудовской Аравии в проекте трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, получившего название TAPI, нельзя рассматривать исключительно через призму политических интересов", добавив, что "на протяжении многих лет, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) владея газовым месторождением в Туркменистане, неоднократно поднимали вопрос о транспортировке газа в свою страну через Иран, но этот вопрос столкнулся с оппозицией с иранской стороны".

Исламская Республика Иран должна быть превращена в энергетический центр в регионе в соответствии со стратегическим энергетическим документом, добавил он, добавив: "Поэтому мы должны приветствовать любой вход и выход энергии из всех стран".

Иран может получить транзитный сбор от прохода этого трубопровода из Туркменистана в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), добавил он, отметив: "Страна также может добавить в него свой собственный газ, и решение этого вопроса может привести к большому количеству источников дохода исключительно в страну".

В заключение, чиновник указал, что производство сжиженного природного газа (СПГ) и его экспорт не представляется логичным из-за высоких издержек его производства в стране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.