Иран может стать членом ЕврАзЭС в мае

12 марта 2018
A A A


Евразийский экономический союз под руководством России (ЕврАзЭС) может приветствовать Иран в качестве нового члена в мае, заявил министр энергетики России Александр Новак.

"Евразийский экономический союз, возглавляемый Россией (ЕврАзЭС), может приветствовать Иран в качестве нового члена в мае", - сказал российский министр энергетики Александр Новак, сообщает Mehr News со ссылкой на Russia Today (RT).

"Переход к заключению временного соглашения о создании Зоны свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом, которое в настоящее время находится на продвинутой стадии, будет, очевидно, способствовать дальнейшему развитию нашей двусторонней торговли и расширению инвестиционного сотрудничества", - сказал Новак, который также является сопредседателем Российско-Иранской межправительственной комиссии.

В материале РТ добавлено, что посол Ирана в России Мехди Санаи в интервью российскому информационному агентству ТАСС сказал ранее, что работа над соглашением о Зоне свободной торговли между сторонами, которая началась в 2015 году, близка к завершению.

Торговый блок ЕврАзЭС, созданный в 2015 году, основан на Таможенном союзе России, Казахстана и Беларуси. Позднее к нему присоединились Армения и Кыргызстан. Союз призван обеспечить свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы между странами-членами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.