Иран готовит механизм реализации проекта экспорта газа в Оман

01 марта 2018
A A A


Управляющий директор Национальной иранской газовой экспортной компании (NIGEC) утверждает, что Иран готовит механизм реализации проекта экспорта газа в Оман в соответствии с контрактами по схеме EPCF или BOT.

Мехран Амир-Моени рассказал, что его компания работает над механизмом реализации проекта экспорта газа из Ирана в Оман в форме проектов EPCF (проектирование, закупка, строительство, финансирование) или контрактов на строительство (BOT), для заключения окончательных решений об этом, сообщает Fars News.

"В обоих методах, финансирование проекта будет присуждаться победителю торгов, с той разницей, что в первом методе проектный риск будет возложен на работодателя, а во втором методе подрядчику придется нести риски проекта самому",-  сказал он.

Проект направлен на экспорт 43 млн. кубометров газа из Ирана в Оман через морской трубопровод в течение как минимум 15 лет.

По его словам, Иран нацелен на доступ к рынкам СПГ, а также к региональным газовым рынкам или даже к рынку Индии.

Как сказал чиновник, проект будет осуществляться на разных этапах: наземные и морские  газовые установки давления и измерения в Иране, а также объекты по приему газа в Омане.

В сухопутной части проекта, в Иране будет построен 200-километровый 56-дюймовый трубопровод.

Морской участок проекта будет включать в себя 192-километровый морской трубопровод шириной 36 дюймов, который пересечет глубоководные воды Оманского моря, в том числе на максимальной глубине 1340 метров.

Глава NIGEC далее сказал, что часть экспортного потенциала газопровода будет использоваться для производства СПГ в Омане.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.