Индия хочет разрабатывать иранское нефтяное месторождение Южный Азадеган

19 февраля 2018
A A A


Индийская компания "ONGC Videsh Ltd." предложит свои услуги на разработку иранского гигантского нефтяного месторождения Южный Азадеган в юго-западной иранской провинции Хузестан в прямой конкуренции с глобальными гигантами, такими как "Shell", "Total", "Petronas" и "Газпром".

Компания, являющаяся государственной нефтяной и газовой корпорацией Индии, также пересмотрит расходы на разработку газового месторождения Фарзад-Б в Персидском заливе стоимостью 6,2 млрд. долларов США, которое было обнаружено десятилетие назад, чтобы получить право на разработку этого нефтяного поля, сообщает Iran Daily.

"ONGC Videsh" является одной из 34 компаний, прошедших предварительную квалификацию Ирана в прошлом году для разработки месторождения Южный Азадеган, которое содержит, по оценкам, 33 миллиарда баррелей нефти, из которых шесть миллиардов баррелей считаются извлекаемыми. На месторождении, в настоящее время, добывается около 80 000 баррелей нефти в день (четыре миллиона тонн в год), и предполагается, что объем добычи достигнет 320 000 баррелей в день (16 миллионов тонн).

Источники сообщили, что "ONGC Videsh" сделает официальную заявку, когда Национальная иранская нефтяная компания откроет тендер на разработку нефтяного месторождения Южный Азадеган.

Другие фирмы, прошедшие предварительную квалификацию, включают японскую корпорацию "Inpex", китайскую CNPC, итальянскую "Eni", китайскую "Sinopec" и российские "Газпром", "Лукойл" и "Роснефть".

Источники сообщили, что "ONGC Videsh" в прошлом году сделала свое "лучшее" предложение инвестировать 11 миллиардов долларов в разработку месторождения Фарзад-Б, а также в строительство инфраструктуры для экспорта газа, но Иран отменил присуждение прав на месторождение  индийской фирме из-за различия в ценах на топливо.

Индия в текущем финансовом году сократила импорт нефти из Ирана почти на 25 процентов по сравнению с прошлым годом из-за задержки предоставления прав на развитие месторождения "Farzad-B" для "ONGC Videsh". 

Источники сообщают, что Иран и Индия договорились провести переговоры по пересмотру модели развития месторождения Фарзад-Б и намерены достичь необходимого компромисса.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.