Китай готов инвестировать в высокоскоростные железнодорожные проекты в Иране

12 февраля 2018
A A A


Глава парламентской группы дружбы между Ираном и Китаем Алаеддин Боруджерди рассказал, что китайские официальные лица заявили о своей полной поддержке ядерного соглашения JCPOA и готовность инвестировать в Иран в противостояние США, сообщает Mehr News.

Председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Алаеддин Боруджерди, который также председательствует в Парламентской группе дружбы между Ираном и Китаем, упомянул о своем недавнем трехдневном визите в Пекин, заявив, что дальнейшее расширение двустороннего сотрудничества с уделением особого внимания экономическим отношениям были одной из ключевых тем обсуждений с высокопоставленными китайскими официальными лицами.

Китай выразил полную поддержку ядерной сделки Ирана и считает, что все заинтересованные страны должны сотрудничать в целях обеспечения реализации достигнутых договоренностей, сказал Боруджерди, добавив, что он озвучил иранскую жалобу на оставшиеся препятствия на пути банковских операций с Китаем, несмотря на реализацию JCPOA.

"Мы также выразили надежду на то, что Китай поддержит полноправное членство Ирана в Шанхайской организации сотрудничества, как в важном экономическом органе в регионе Восточной Азии", - добавил он.

"Китай готов инвестировать в высокоскоростные железнодорожные проекты Тегеран-Мешхед и Тегеран-Тебриз", - рассказал Боруджерди. 

Боруджерди также отметил, что он обсуждал инцидент с танкером "Санчи" с китайскими официальными лицами, добавив, что между двумя сторонами будет создан совместный комитет для дальнейшего расследования ситуации.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.