Прямые инвестиции Китая в Иран увеличились на 20 процентов

31 января 2018
A A A


Генеральный директор Иранской инвестиционной организации Мохаммад Хазаи рассказал во вторник, что прямые инвестиции Китая в Иран имеют значительное увеличение на 20 процентов, сообщает Mehr News.

Он указал на постоянно растущее развитие тотальных отношений между Тегераном и Пекином и сказал: "Китайские компании сделали прямые инвестиции в 2,3 млрд. долларов в Иране с 2013 года до конца текущего иранского месяца Дей (22 января 2018), демонстрируя значительный рост".

Выступая на форуме по инвестициям и развитию бизнеса в Иране и Китае, он сказал: "Политическая и экономическая дипломатия, ожидания сообщества и политиков являются частью дипломатии в соответствии с политическими и экономическими реалиями".

Отношения между Ираном и Китаем развиваются много лет, сказал он, добавив: "Китай полностью поддержал иранское правительство до и после периода санкций".

В своем выступлении заместитель министра экономики Ирана также указал на создание Азиатского инфраструктурного банка (AIB) с первоначальным капиталом в 100 млрд. долл. США в качестве наиболее важного позитивного шага, предпринятого Китаем, и добавил: "Недавно созданному китайским правительством банку удалось конкурировать с Международным валютным фондом (МВФ)".

Он указал на дружеские и сердечные отношения между Ираном и Китаем на международном уровне и добавил: "Двусторонние связи между Ираном и Китаем находятся на грани значительного роста, так что такие тесные связи между двумя странами пока не были запятнаны".

В настоящее время из Ирана поступает более восьми процентов нефтяных и газовых энергетических ресурсов, сказал он, добавив: "Уровень продаж иранской сырой нефти в Китае находится на самом высоком уровне, особенно в последнее десятилетие, в результате чего Иран экспортирует в Китай сырую нефть на сумму более 11 миллиардов долларов".

В заключение, заместитель министра экономики Ирана заявил, что общий объем торговли между Ираном и Китаем в 2017 году, увеличился примерно на 22 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и также был подписан первый в истории гигантский финансовый контракт Ирана с Китаем в области инвестиций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.