В этом году Иран произведет рекордные 6 млн. тонн золота

25 января 2018
A A A


Иран ожидает, что его производство золота до конца текущего 1396 иранского календарного года, до 20 марта 2018 года, достигнет рекордной отметки в размере 6 тонн, что является "ценным достижением", заявил заместитель министра промышленности, шахт и торговли Ирана.

По данным IRNA, Джафар Саркини сказал в среду: "Прогнозируемая программа на год до 20 марта 2018 года составляла семь тонн золота, но мы ожидаем производство в размере шести тонн".

По его словам, производство золота в Иране будет продолжать расти и страна нацеливается на производство 10  тонн в год в ближайшем будущем и на 25 тонн в долгосрочной перспективе.

В течение следующего 1397 иранского года, который начнется 21 марта 2018, согласно прогнозам, связанным с разработкой более мелких шахт, добыча золота увеличится. Чиновник отметил: "Учитывая экономическую ценность золотого металла, добыча с более мелких шахт также экономически жизнеспособна".

Саркини выделил золоторудный промысел Заршуран в северо-западном городе Такаб в Иране, как ценное сокровище, которое, как ожидается, достигнет рубежа производства в размере одной тонны в этом году и трех тонн в течение следующих трех лет.

Сари Гюнай, еще один золотой рудник в западном иранском городе Корве, в провинции Курдистан, разрабатывается казахстанскими шахтерами по семилетнему контракту. Сари Гюнай, что означает "Желтое солнце" на турецком языке, по оценкам, содержит 18 тонн запасов.

В 2006 году, англо-австралийская компания "Rio Tinto" вышла из проекта Сари Гюнай, решив, что он не является коммерчески жизнеспособным.

Иран на данный момент определил 15 шахт, которые способны производить 320 тонн обработанного золота. Золотые рудники, в основном, сосредоточены в провинции Западный Азербайджан с примерно 0,5 процентами мировых золотых запасов.

По предварительным оценкам, из золотоносного месторождения в Заршуране можно извлечь  55 тонн, но этот показатель может вырасти до 110 тонн, отмечает Iran Daily.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.