Катар может попросить Иран помочь в проведении чемпионата мира по футболу

19 января 2018
A A A


Кубок мира по футболу в 2022 году, который пройдет в Катаре, давно был объявлен региональным событием.

Другие страны Персидского залива предложили гостиничные номера и тренировочные центры. ОАЭ даже заявили, что готовы проводить матчи, но в июне этого года Эмираты присоединились к блокаде, организованной Саудовской Аравией и разорвали дипломатические отношения с Катаром, пишет The Economist.

За кулисами предстоящего мероприятия обсуждается возможное участие в организации чемпионата мира по футболу 2022 года Ирана. Иран находится на ранних стадиях переговоров с Катаром, чтобы взять на себя некоторые обязанности по размещению болельщиков. Иран уже помогает Катару в поставках продовольствия из-за блокады со стороны Саудовской Аравии. На иранских  островах Киш и Кешм имеются комфортабельные отели, в которых могут разместиться болельщики.

Хотя Катар пообещал построить к 2022 году 100 000 гостиничных номеров, он будет стремиться достичь результата хотя бы на уровне 45 000 штук. В 2006 году в Германии было два миллиона зарубежных зрителей, и Россия надеется на более чем миллион в этом году.

Катар также может столкнуться с проблемой стадионов. Он заявляет, что восемь будут готовы к 2022 году, а не 12, как обещалось ранее.

Катар планирует ввести в эксплуатацию круизные лайнеры и даже использовать трудовые лагеря мигрантов (модернизированные, конечно), чтобы обеспечивать болельщиков. Кувейт, Оман и Иордания, которые поддерживают связи с Катаром, также могут сыграть свою роль.

Но в некоторых странах Персидского залива нет никаких признаков того, что они хотят заработать на этом мероприятии, отмечает Financial Tribune. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.