Поставки самолетов "Airbus" в Иран займут больше времени

16 января 2018
A A A


Начальник отдела продаж европейского авиапроизводителя "Airbus" прогнозирует, что поставка оставшихся самолетов в Иран может занять больше времени, чем запланировано в рамках сделки стоимостью 10 миллиардов долларов, подписанной в 2016 году.

"Я думаю, что эти сделки будут реализованы, может быть, и не по установленному графику", - сказал он в интервью агентству Reuters, ссылаясь на соглашение этой компании о продаже 100 самолетов иранской авиакомпании "Iran Air", подписанное  в декабре 2016 года.

"Мы должны организовать финансирование; они должны понимать, что должны делать предоплату", - добавил он.

Иран до сих пор получил три самолета "Airbus" - один "Airbus A321" и два "Airbus A330",  и должен был получить еще один к концу 2017 года.

Страна также получила 8 из 20 турбовинтовых самолетов, построенных ее франко-итальянским филиалом ATR, в результате чего количество новых западных самолетов доставленных в Иран дошло до 11.

Несмотря на то, что реализация ядерного соглашения в 2015 году проложила путь Ирану для подписания сделок с крупными западными компаниями на миллиарды долларов, банковские операции по-прежнему вызывают озабоченность у банкиров, которые не уверены в судьбе соглашения из-за отсутствия обязательств Вашингтона и угрозы повторного введения санкций или штрафов в отношении  западных финансовых институтов, которые ведут бизнес с Ираном.

Иран также подписал соглашение с "Boeing" о покупке 80 пассажирских самолетов. Первая поставка ожидается в мае 2018 года.

Общая стоимость трех контрактов на покупку 200 самолетов "Airbus", "Boeing" и ATR составляет около 18 миллиардов долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.