ВВП Ирана вырос на 5,6 % в первом полугодии

29 декабря 2017
A A A


По данным Статистического центра Ирана (SCI), опубликованным в среду, иранская экономика, в первой половине текущего 1396 финансового (21 марта-22 августа 2017) года, выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,6 %.  SCI также оценил рост за первое полугодие на уровне 6 % без учета добычи нефти.

В докладе показано, что Валовой внутренний продукт составлял 3,82 квадриллиона риалов (91,29 млрд. долларов США) за шесть месяцев, включая нефтяной сектор и 3,05 квадриллионов риалов (73,01 млрд. долларов США), исключая его, сообщает Financial Tribune.

По данным SCI, объем сельскохозяйственного производства увеличился на 0,9 %, а сектор промышленности (в том числе добыча нефти, природного газа и других полезных ископаемых, промышленное производство, энергетика и строительство) вырос на 4,4 %.

Примечательно, что рост нефтяного сектора значительно меньше по сравнению с масштабными расширениями, наблюдаемыми через год после осуществления ядерной сделки в январе 2016 года, которая устранила экономические санкции. В прошлом 1395 финансовом году (март 2016-март 2017) добыча нефти увеличилась на 61,6%.

В первом полугодии текущего года в секторе услуг наблюдался самый высокий рост на 7,2%.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.