Международные нефтяные компании активно берут в аренду иранские танкеры

28 декабря 2017
A A A


Управляющий директор Национальной иранской танкерной компании (NITC) Сирус Кианерси рассказал, что компании "Total" и "Shell" являются одними из тех международных компаний, которые брали в аренду иранские нефтяные танкеры после реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), который снял санкции против Ирана в январе 2016.

В интервью информационному агентству Tasnim, чиновник отметил, что с момента внедрения ядерного соглашения JCPOA тенденция к лизингу танкеров NITC у иностранных компаний растет, и объявил, что NITC подписала 215 сделок по сдаче в аренду танкеров иностранным компаниям с тех пор и до декабря этого года.

Он назвал испанскую "Cepsa", голландскую "Vitol", итальянскую "Saras", индонезийскую "Pertamina", индийскую "Essar Oil", китайскую CNPC и "Concord Petroleum", а также  "Oilmar Shipping" из ОАЭ в качестве других компаний, которые брали в аренду иранские танкеры.

В мае Кианерси рассказал, что реализация JCPOA оказала ключевое влияние на деятельность NITC, поскольку танкеры компании комфортно двигались в международных водах. По словам чиновника, устранение проблем, связанных со страхованием и ранжированием, было некоторыми другими плодами JCPOA.

NITC, которая управляет крупнейшим танкерным флотом на Ближнем Востоке и имеет крупнейший в мире флот супертанкеров, перевозит иранскую нефть, а также выступает в качестве независимого предприятия в контрактах с иностранными концернами на перевозку сырой нефти на основе преобладающих международных фрахтовых ставок.

Недавно компания получила сертификат регулирования поставок, отчетности и проверки (EUV) Европейского союза, согласно которому его основная цель заключается в сокращении выбросов CO2 от морского транспорта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.