Производственный индекс крупных промышленных заводов Ирана вырос на 4,9 %

21 декабря 2017
A A A


Производственный индекс крупных промышленных заводов Ирана вырос на 4,9 процента с 21 марта по 22 сентября 2017 года, сообщил в среду заместитель главы Центрального банка Ирана (CBI) в Тегеране, сообщает IRNA.

Заместитель главы CBI по экономическим вопросам Пейман Корбани рассказал, что увеличение указывает на то, что в отличие от того же периода прошлого года, когда экспорт нефти приходился на экономический рост страны, в этом году зарубежные продажи не нефтяных продуктов сыграли главную роль в развитие финансовой системы страны.

Он добавил, что индекс вырос на 4,5 процента и 5,3 процента весной и летом, соответственно, что показывает, что стране удалось выйти из рецессии за шестимесячный период до 22 сентября 2017 года, опираясь на свой промышленный рост.

Говоря о рецессии, от которой страдал внутренний жилищный сектор в течение последних нескольких лет, Корбани сказал, что инвестиции частного сектора в области строительства в городских районах стали свидетелями значительного роста за тот же шестимесячный срок.

Он отметил, что, например, строительство только в провинции Тегеран выросло на 34,8 процента. Корбани заявил, что рост этого показателя в иранских мегаполисах и других городских районах составил 7,9 % и 5,3 %, соответственно. Общий прирост индекса составил 12,6 процента.

Он добавил, что с 23 октября по 21 ноября 2017 года количество жилищных контрактов в иранской столице увеличилось на 18,1 процента по сравнению с показателем за предыдущий год.

"Это показывает, что рост внутреннего жилищного сектора был выше, чем рост инфляции, что повышает надежду на прекращение рецессии в этом секторе", - отметил чиновник.

Он сказал, что правительство Ирана стремится создать неинфляционное процветание в жилищном секторе и никогда не собирается воссоздавать тот же самый пузырь, который сформировался в экономике Ирана в 2006 и 2007 годах.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.