Экономики Ирана и Китая дополняют друг друга

15 декабря 2017
A A A


Экономики Ирана и Китая дополняют друг друга, заявил министр промышленности, шахт и торговли Ирана Мохаммад Шариатмадари, подчеркнув, что цель среднегодовой торговли на уровне 60 миллиардов долларов находится в пределах досягаемости.

На встрече с председателем Торговой палаты частного сектора Китая в Тегеране в среду, Шариатмадари подчеркнул необходимость упрощения банковского взаимодействия между двумя странами для достижения двусторонних торговых целей.

Указывая на ежегодный товарооборот между Ираном и Китаем в размере 54 млрд. долларов США в период высоких цен на нефть, министр сказал, что цель ежегодного торгового обмена в размере 60 млрд. долларов также будет в пределах досягаемости, сообщает Tasnim News.

Иран и экономика Китая дополняют друг друга, добавил Шариатмадари, предложив создать совместную рабочую группу для ведения деловых переговоров и развития сотрудничества между частными банками двух стран.

В январе 2016 года, президент Китая Си Цзиньпин посетил с официальным визитом Иран и подписал ряд соглашений о расширении политического и экономического взаимодействия с Тегераном.

Рассказывая о планах по расширению торговых связей между Тегераном и Пекином, президент Ирана Хасан Роухани в то время объявил, что стоимость двустороннего экономического товарооборота вырастет до 600 миллиардов долларов в течение 10 лет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.