Крупнейший контейнерный порт Ирана обработал грузов на 16 % больше

13 декабря 2017
A A A


Крупнейший контейнерный порт Ирана, работающий в районе Ормузского пролива, Шахид Раджайи, обработал 1,62 млн. эквивалентных единиц контейнерных грузов TEU за восемь месяцев текущего 1396 иранского года, с 21 марта по 21 ноября 2017, зарегистрировав рост на 16 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Об этом сообщил генеральный директор Организации портов и морского судоходства провинции Хормозган Аллах-Морад Афифипур, сообщает новостной портал Министерства автомобильных дорог и городского развития.

«Более 229 000 TEU от общей суммы приходилось на погрузку экспортируемой продукции и 423 000 TEU на разгрузку импортных товаров», - сказал он.

Специальная экономическая зона Шахид Раджайи, которая имеет погрузочно- разгрузочную мощность 100 млн. тонн в год, обеспечивает более 55 % торговли Ирана и 70 % транзита. Более 85% контейнеров Ирана обрабатываются в порту Шахид Раджайи.

С 18 портальными кранами и 40 причалами, это самый передовой контейнерный порт Ирана, в который могут войти суда грузоподъемностью 12 000 TEU, а также грузовые суда типа «Panamax».     

Порт, который был запущен в 1985 году, расширяется с каждым годом. Сегодня он имеет сообщения с 80 ведущими портами мира.

Значение этого порта заключается в его большой мощности, включая его расположение в Персидском заливе, наличие контейнерного терминала, топливные бункеры, доступ к 24 километрам железных дорог и круглосуточные перевозки грузовиками.

В провинции Хормозган, где находится Шахид Раджайи, яимеетс 32 активных порта, включая Шахид Бахонар, Джаск, Ленге, Тиаб, Афтаб и Киш, которые выступают в качестве резервных копий Шахида Раджайи.

Планируется, что в ближайшие четыре года будет увеличена пропускная способность иранских портов до 250 млн. тонн, с акцентом на порт Шахид Раджайи, заявил управляющий директор Организации портов и морского судоходства Ирана Мохаммад Саид-Нежад, в начале этого года, сообщает Financial Tribune.

Совокупные мощности иранских портов выросли до 210 миллионов тонн за последний иранский год (март 2016-март 2017) со 180 миллионов тонн в 2013-2014 году.

«За эти годы, были запущены три крупных проекта, включая строительство Терминала 3 и нефтяных вышек в комплексе Шахид Раджайи. По завершении строительства Терминала 3,  контракт на закупку оборудования будет подписан с частными компаниями», - добавил он.

По словам Саид-Нежада, комплекс Шахид Раджайи является самым близким портом к Центральной Азии с различными маршрутами доступа.

«До введения ядерных санкций против Ирана, порт Шахид Раджайи занимал 45-е место среди 100 лучших контейнерных портов мира», - рассказал Афифипур.

«Чтобы порт восстановил свое прежнее ранжирование, существуют планы по созданию возможности транспортировки контейнеров к внутренним районам и использованию современного контейнерного оборудования», - добавил чиновник.  

Афифипур отметил, что завершены первый и второй этапы расширения порта Шахид-Раджайи, и их оборудование будет установлено к марту 2018 года, чтобы увеличить пропускную способность порта на 6 млн. TEU.

«Третий этап развития порта будет завершен через два года, и его мощность составит 8 миллионов TEU. Строительство трех причалов, которые будут использоваться для экспорта продуктов нефтеперерабатывающих заводов, в частности, «Звезды Персидского залива», началось и будет завершено через 24 месяца. Эти причалы будут предоставлять услуги судам с водоизмещением от 5000 до 100 000 тонн, и увеличат пропускную способность порта Шахид Раджайи до 34 миллионов тонн», - сказал он.

Говоря о нефтяном бункере мощностью 1,2 млн. куб. м, который был установлен в порту Шахид-Раджайи, чиновник добавил, что к марту 2018 года планируется запустить шесть проектов.

В «Shahid Rajaee Complex» ведется десяток проектов стоимостью 30 триллионов риалов (800 миллионов долларов), наиболее важным из которых является строительство трех нефтяных вышек и маршрутов доступа на сумму 1,5 триллиона риалов (40 миллионов долларов).

Эти проекты создают 1000 рабочих мест за двухлетний период и увеличивают возможности экспорта для 34 млн. тонн нефтепродуктов.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.