Иран и Беларусь развивают отношения в сфере транспорта

04 декабря 2017
A A A


Посол Ирана в Беларуси Мустафа Овейис и министр транспорта и связи Беларуси Анатолий Сивак на встрече в Минске обсудили двусторонние отношения, особенно в области транспорта.

Во время встречи в столице Беларуси, в субботу, Овейис подчеркнул расширение двустороннего и многостороннего сотрудничества двух стран в области железнодорожного и автомобильного транспорта, сообщает Fars News.

В ходе встречи, иранский посол подчеркнул важность транспортного коридора Север-Юг в сокращении издержек и сокращении дистанции между азиатскими странами, такими как Индия и Иран и Балтийским регионом.

Белорусский министр, со своей стороны, приветствовал коридор Север-Юг и приветствовал развитие наземных транспортных отношений и упрощение воздушных перевозок между двумя странами.

В начале февраля, спикер парламента Беларуси Михаил Мясникович на встрече с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом в Тегеране выразил готовность своей страны расширять торгово-экономические отношения с Ираном.

«Беларусь придает особое значение расширению отношений с Ираном, и у нас есть много планов по расширению сотрудничества во многих областях», - сказал Мясникович на той встрече.

Белорусский спикер сказал, что многие компании из Беларуси активны в Иране и много иранских компаний имеется в Беларуси.

«Белорусские компании заинтересованы в дальнейшем расширении экономических отношений между Тегераном и Минском и в поддержке растущей активности иранских компаний в Беларуси», - добавил он.

Зариф, со своей стороны, сказал, что с отменой санкций, введенных против Ирана, не будет проблем на пути развития торгово-экономического сотрудничества между Ираном и Беларусью.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.