Иранский министр просит возобновить запрет на импорт риса

29 ноября 2017
A A A


В письме министру промышленности, шахт и торговли Ирана Мохаммаду Шариатмадари, министр сельскохозяйственного развития Махмуд Ходжати призвал возобновить запрет на импорт риса до дальнейшего уведомления из-за чрезмерного импорта.

За семь месяцев этого года, с 21 марта по 22 октября 2017, было импортировано более 1,06 млн. тонн риса на сумму более 1 млрд. долларов США, что указывает на 40-процентный рост по весу, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт вместе с ежегодным производством риса в Иране превышает внутренний спрос, сообщает Mehr News  в понедельник.

Каждый год, во время сезона сбора урожая, правительство Ирана запрещает импорт риса для поддержки местных фермеров и производства. Импортные тарифы увеличились с имевшихся четыре года назад с 22 % до 40 % в настоящее время по той же причине.

Временный запрет на импорт был отменен в прошлый вторник в соответствии с директивой Министерства промышленности, шахт и торговли и он должен был продлиться до 22 июля 2018 года. "Нам нужен импорт риса, но импорт ограниченный и контролируемый", - сказал Ходжати ранее.

Иранцы потребляют 3 миллиона тонн риса в год, а внутреннее производство составляет 2,2 миллиона тонн. Поэтому ежегодно требуется около 800 000 тонн импорта.

Основная часть рисовых полей в Иране находится в двух северных провинциях -Гилян и Мазендаран.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.