Иран принимает меры к развитию медицинского туризма в стране

09 ноября 2017
A A A


Министр здравоохранения Ирана призвал частный сектор активизировать участие в развитии сфере медицинского туризма в стране.

«Министерство здравоохранения поддерживает [такой] медицинский сектор туризма, который организуется частным сектором на основе конкурентоспособных цен», - заявил Хасан Казизаде-Хашеми в своем обращении на Конференции медицинского туризма, которая состоялась во вторник. 

«К сожалению, страна гораздо менее развита в области медицинского туризма, чем это возможно, и улучшение таких услуг будет осуществляться при содействии частного сектора», - заявил Казизаде-Хашеми, сообщает Tehran Times со ссылкой на IRNA. 

«Министерство здравоохранения приветствует перспективы привлечения иностранных пациентов с конкурентоспособными тарифами», - добавил он.

«Если мы хотим, чтобы оздоровительный туризм процветал, нам необходимо заставить частный сектор стать более энергичным в этом отношении, в то время как конкуренция должна быть в плане качества обслуживания и более низких цен. Есть много пациентов, которые заботятся о расходах на медицинские услуги », - пояснил чиновник. 

Ссылаясь на здоровье и медицинский туризм как на высококонкурентный рынок, министр сказал: «Если медицинские услуги в области туризма предлагаются с адекватным качеством и ценами, страна привлечет большее число туристов из-за рубежа не только из соседних стран, но и со всего мира в том числе из США, Европы, Индии и Китая». 

С туристов, которые отправляются в Иран для получения медицинских услуг, будет взиматься плата в половину регулярной пошлины за выдачу визы, сказал в ходе конференции заместитель министра иностранных дел Ирана по консульским вопросам Хасан Кашкави.

В прошлом году было выдано около 30 000 виз для медицинских туристов, которые отправились в Иран, рассказал заместитель министра. «Благодаря квалифицированным врачам и соответствующим образом оборудованным больницам, Исламская Республика Иран может стать региональным центром медицинского туризма», - отметил он.

Еще в августе министр кооперации, труда и социального обеспечения Али Рабии сказал, что страна может заработать 7 миллиардов долларов дохода за счет привлечения миллиона таких туристов в год.

Рабии также указал на отсутствие интегрированного управления и надлежащей рекламы в качестве факторов, которые мешают сектору медицинского туризма в стране, несмотря на то, что в Иране высокое качество медицинских услуг и низкие цены. 

За прошлый 1395 иранский календарный год (март 2016 года - март 2017 года) Министерство здравоохранения Ирана зарегистрировало около 105 000 въехавших пациентов, большинство из которых приходилось на соседние страны, включая Ирак, Азербайджан, Армению и страны Персидского залива.

Согласно докладу, опубликованному «Allied Market Research» под названием «Рынок медицинского туризма по типу лечения: глобальный анализ возможностей и промышленный прогноз, 2017-2023», глобальный рынок медицинского туризма был оценен в $ 61,172 млн. в 2016 году и, по прогнозам, достигнет 165, 345 млн. долларов США к 2023 году.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.