Экономические связи Ирана с ОАЭ падают из-за политической напряженности

17 октября 2017
A A A


Отношения между Ираном и ОАЭ, которые давно связаны общими интересами в торговле, были напряжены из-за того, что некоторые бизнес-фигуры, в том числе глава Экспортной конфедерации Ирана Мохаммад Лахути, считают результатом политической напряженности.

В репортаже для персидского ежемесячника  "Ayandeh-Negar" Лахути рассказал, что, несмотря на политическую напряженность, торговый потенциал между Ираном и ОАЭ остается высоким.

ОАЭ были одним из важнейших рынков внешней торговли Ирана за последние три десятилетия. Многие иранцы открыли свои офисы в этой стране во время ирано-иранской войны 1980-х годов и ядерных санкций. Было только четыре-пять стран, которые поддерживали свои экономические отношения с Ираном в течение санкционных лет, одной из которых были ОАЭ.

Арабская страна, известная как "страна реэкспорта", имеет один из самых активных аэропортов в регионе, самые современные авиакомпании, полностью оборудованные порты и фактически является одним из самых важных поставщиков услуг на Среднем Востоке.

Самый высокий уровень торговли между двумя странами был зафиксирован в годы санкций в размере около 30 млрд. долларов США. Торговля Ирана с ОАЭ снизилась  после ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий, благодаря ликвидации посредников.

К сожалению, изменение политического ландшафта в регионе и альянс ОАЭ с Саудовской Аравией затронули политические отношения между Ираном и ОАЭ.  Продолжающаяся иранско-саудовская борьба в основном затрагивает отношения между Тегераном и ОАЭ, отмечает Financial Tribune.

Саудовская казнь шиитского священнослужителя шейха Нимра аль-Нимра в прошлом году вызвала шквал ответных событий между Тегераном и Эр-Риядом. Вскоре после этого группа союзников  Саудовской Аравии разорвала дипломатические отношения с Ираном, в то время как ОАЭ понизили свои отношения до поверенных в делах.

ОАЭ заявили в пятницу, что полностью поддерживают новую политику США в отношении Ирана и вновь заявили о своей приверженности работе с Вашингтоном против Исламской Республики. Это было связано с пятничной речью президента США Дональда Трампа, заявившего, что он не будет сертифицировать ядерную сделку, подписанную Ираном с мировыми державами еще в 2015 году.

Эта страна наложила строгие ограничения на торговлю с иранцами. Эмиратские банки по-прежнему ведут себя строго в своих отношениях с иранцами, несмотря на отмену санкций. Сегодня эмиратские банки не желают предоставлять аккредитивы или устанавливать корреспондентские банковские отношения с иранскими банками. Иранским дочерним банкам в ОАЭ не разрешается совершать сделки с крупными международными банками.

Тем не менее, существует значительный торговый потенциал между двумя странами. ОАЭ является транзитной страной, поэтому она может играть важную роль во внешней торговле Ирана, как посредник.

Хотя за последние годы политические связи были напряженными, они никогда не разрывали свои торговые связи.

Последние цифры показывают, что ОАЭ является вторым по величине экспортным пунктом назначения Ирана, так как из Ирана было экспортировано не нефтяных продуктов в ОАЭ на сумму около 2,95 млрд. долларов США, в течение шести месяцев с начала текущего 1396 финансового года (21 марта 2017 года), что на 17,1 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Соседняя страна также является вторым крупнейшим экспортером в Иран, продав не нефтяные товары на сумму 4 млрд. долларов в течение шести месяцев.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.