На иранском Каспии начался рыболовный сезон

17 октября 2017
A A A


В северных иранских провинциях Гилян, Мазендеран и Голистан начался рыболовный сезон, и около 10 000 рыбаков начали ловить костистых рыб в Каспийском море, рассказал чиновник Иранской организации рыболовства.

"Каждый год, сезон вылова костистой рыбы в Каспийском море начинается в октябре и длится до апреля следующего года", - отметил Мохтар Ахунди, сообщает  информационное агентство Mehr News.

Чиновник добавил, что в прошлом 1395 году (март 2016- март 2017) из Каспийского моря было выловлено около 5300 тонн костистой рыбы, зарегистрировав снижение на 3% по сравнению с предыдущим годом.

Каспийское море является основным и самым большим местом обитания белухи, самого известного осетра, а также четырех других видов осетровых. Однако ухудшающееся состояние моря уже давно угрожает исчезновению этой рыбы. Сокращение численности осетровых и запрет на их промысел также привели к нисходящему тренду в экспорте черной икры.

Последние цифры показывают, что около 388 килограммов икры на сумму почти 31,5 млрд. риалов (около 965 400 долларов США) были экспортированы из Ирана в течение пяти месяцев этого года, с 21 марта по 22 августа, зарегистрировав падение по весу и стоимости на 10,5 % и 3 %, соответственно, по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году.

Германия, Гонконг, ОАЭ, Япония, Италия, Бельгия, Франция, Кувейт и Великобритания были основными направлениями экспорта иранской черной икры за этот период, сообщает Young Journalists Club.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.