Иранские банки начали инвестировать в наукоемкие стартапы

06 октября 2017
A A A


"Bank Melli Iran" (BMI), принадлежащий правительству и являющийся крупнейшим коммерческим банком в Иране, инвестировал более 1 триллиона риалов (25,6 млн. долларов США) в три наукоемких стартапа, сообщил официальный представитель президентского офиса по науке и технике.

"Мы ожидаем увеличения объема банковских инвестиций в стартапы к марту 2018 года, поскольку мы достигли прогресса в переговорах с "Bank Sepah", "Export Development Bank of Iran", "Tourism Bank", "Bank Keshavarzi", "Post Bank" и  "Bank Refah"",  заявил заместитель вице-президента по вопросам развития и инвестиций Алиреза Далири, сообщает Tasnim News.

 "В 2013 году мы начали переговоры с этими банками и Национальным фондом развития Ирана по привлечению средств для развития наукоемких фирм...  Но ни один из банков не был заинтересован в том, чтобы вкладывать свои деньги в этот сектор", - сказал он.

В июле, BMI подписал Меморандум о взаимопонимании с Управлением по науке и технологиям президента для создания нового центра стартапов и поддержки инновационных идей.

На прошлой неделе, иранские СМИ сообщили, что BMI купил 25 % акций компании TAP30, популярного приложения для приема заявок, за 800 миллиардов риалов (20 миллионов долларов).

Tap30 является вторым по популярности каналом обслуживания в Иране и первым, который расширяет свои услуги за пределами Тегерана. В настоящее время в Tap30 работают 95 квалифицированных специалистов и 15 000 водителей.

Ведущий иранский стартап "Snapp" недавно привлек более 900 миллиардов риалов (24 миллиона долларов) инвестиций от MTN.  Далири не уточнил, осуществляются ли инвестиции в стартапы непосредственно кредиторами или через их дочерние инвестиционные компании.

Согласно иранскому законодательству, банкам не разрешается участвовать в небанковской деятельности. Тем не менее, план банковского надзора, подписанный президентом Хасаном Роухани в начале июля, позволяет банковскому сектору финансировать инновационные схемы, которые "будут позитивно влиять на рост наукоемкой экономики".

В настоящее время в Иране зарегистрировано 3 037 наукоемких компаний, в том числе 1 751 стартапов и 867 фирм, работающих в производственном секторе.

От редакции Iran.ru: Стартап - это только что созданная компания, находящаяся на стадии развития и опирающаяся в своей работе либо на новые инновационные идеи, либо на только что появившиеся технологии. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.