Иранские сталевары страдают от нехватки графитовых электродов

06 октября 2017
A A A


"Необоснованное повышение цен на графитовые электроды из-за ограниченного предложения является одной из основных проблем, стоящих перед сталелитейной отраслью сегодня", - заявил Хоссейн Ахмади, управляющий директор компании "Khorasan Steel Company".

Графитовый электрод является незаменимым материалом, используемым в производстве в электродуговых печах, что, учитывая дешевые затраты на энергию в Иране, является более эффективным и менее дорогостоящим способом производства стали по сравнению с доменными печами. Около 70-75 % иранских заводов используют электродуговые печи.

Материал имеет кристаллическую структуру углерода, способную передавать электрический ток, выдерживая высокие температуры. Он проводит электричество, которое плавит металлолом и сталь, или, в случае с Ираном, главным образом - губчатое железо. Графитовый электрод изготовляют из нефтяного кокса, смешанного с угольной смолой.

"Иран получает электроды в основном из Индии и Китая, но сейчас импорт находится под давлением из-за нехватки на международном рынке", - рассказал Ахмади, сообщает Financial Tribune.

"Только некоторые страны могут производить графитовые электроды, а еще меньше - США, Германия и Япония - имеют ноу-хау для производства своего сырья, нефтяного кокса", - сказал он.

"Мы не могли импортировать электроды во время санкций. Что-то улучшилось, когда санкции были отменены, но теперь новый вопрос заключается в том, что у основных поставщиков электродов в Иране возникают проблемы с приобретением сырья", - добавил он.

Международные санкции, связанные с ядерной программой Ирана, были сняты в январе 2016 года в рамках сделки, подписанной Тегераном с мировыми державами годом ранее.

По словам Ахмади, на этот вопрос также влияют растущие экологические проблемы в Китае.

Правительство Китая сократило выпуск электродов, чтобы сократить загрязнение производства, что фактически заморозило деятельность некоторых производителей.

Кроме того, увеличение производства стали на некоторых мировых рынках усугубило ситуацию, поставив предложение более жестким. В связи с увеличением использования нефтяного кокса при производстве литиевых батарей и электромобилей, статус-кво, как ожидается, сохранится до середины 2018 года.

Этот вопрос преследует сталелитейщиков в течение нескольких месяцев, поскольку более дорогостоящие сырьевые материалы повышают цены на готовые изделия, что было осуждено местными потребителями стальной продукции.

"Малые компании больше беспокоятся об этой ситуации, потому что крупные производители, как правило, имеют достаточные запасы электродов для борьбы с текущим дефицитом в течение следующих нескольких месяцев, а с другой стороны, поставщики электродов предпочитают поставлять продукцию своим более старым клиентам в критических условиях", - сказал Ахмади.

Члены Ассоциации производителей стали Ирана провели встречу в начале этого месяца, чтобы обсудить беспрецедентную ситуацию, сообщил член совета директоров Ассоциации Бахадор Арамиан.

Статистика показывает, что растущие цены на электроды добавили 1500 риалов (0,03 долларов США) к каждому килограмму стали, изготовленной с использованием электродуговых печей, чтобы довести его общую стоимость до 5000 риалов (0,12 долл. США).

Ахмади отметил, что несколько иранских компаний создали совместное предприятие по строительству первого в Иране завода по производству графитовых электродов в свете нынешней нехватки.

"Около 200 миллионов будет инвестировано компанией "Novin Electrode Company" …, а также металлургическими компаниями "Mobarakeh" и "Khorasan" для производства графитовых электродов", - сказал он.

По словам Ахмади, оборудование для этого будет поставляться в ближайшее время, и ожидается, что завод будет запущен в течение одного или двух лет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.