В Иране продолжается реформа здравоохранения

06 октября 2017
A A A


Нет выбора, кроме как продолжить план реформы здравоохранения, так как ее популярность среди иранцев колеблется на уровне около 85 %, а высшие должностные лица страны не допустят его отмены, заявил заместитель министра здравоохранения Ирана, сообщает Financial Tribune.

"Реформы помогли сократить людям долю в оплате медицинских услуг на 16,8 % в год, что составляет 210 000 риалов (5,3 долларов США) в месяц на одно домашнее хозяйство. В настоящее время 2,32 % иранцев обременены сокрушительными расходами на здравоохранение, которые должны быть сокращены до 1 % на основе Шестого пятилетнего плана развития (2017-2022)", - заявил  Ирадж Харирчи.

В 2014 году, президент Ирана Хасан Роухани выступил с планом реформирования системы здравоохранения (HRP). План включал различные меры по расширению охвата базовым медицинским страхованием, повышению качества медицинского обслуживания в больницах, связанных с государственными органами, сокращению наличных платежей за стационарные услуги, внедрению клинических услуг и разумному использованию тарифов.

План реформы здравоохранения стал новаторским шагом на пути к изменению сектора здравоохранения Ирана после того, как он был скован жесткими международными санкциями в 2010 году. Однако есть опасения относительно финансовой устойчивости программы и здравоохранения.

HRP был осуществлен в то время, когда международные санкции против Ирана были на пике, и они сильно давили на правительство, основным источником дохода которого был экспорт нефти.

Позже, когда санкции были отменены после ядерной сделки Ирана с мировыми державами, последовало огромное падение цен на нефть, что дало иранскому правительству небольшое облегчение благодаря нефтяным доходам.

Как раз перед тем, как HRP был введен, правительство выделило 160 000 риалов (около 4,8 долл. США) в качестве субсидии на здравоохранение через Организацию социального обеспечения Министерства кооперации, труда и социального обеспечения для каждого пациента в страховых компаниях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.