Иран и Великобритания подписали соглашение о торговом сотрудничестве

05 октября 2017
A A A


Иран и Великобритания подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие двусторонних торговых операций, сообщает Mehr News.

Во время визита иранской делегации в Лондон было подписано соглашение о сотрудничестве в присутствии главы Тегеранской палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства (TCCIMA) Масуда Хансари и председателя Британской торговой палаты Ирана лорда Нормана Ламона.

Выступая на церемонии подписания меморандума, Хансари указал на устранение барьеров на пути инвестиций в Иран, заявив, что "когда президент Роухани вступил в должность, уровень инфляции снизился с 40 до 10 процентов, благодаря совместным предприятиям в секторах транспорта, нефти и страхования, которые проложили путь для дальнейших инвестиций в Иран".

Он упомянул о прибытии 200 торговых делегаций в Иран после реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), что привело к подписанию ряда контрактов, и добавил, что "объем торгового оборота между Тегераном и Лондоном в первой половине 2017 года стал вдвое больше, и ожидается, что эта цифра будет расти".

Лорд Норман Ламонт, председатель Британской торговой палаты Ирана, со своей стороны, подчеркнул, что рост торговли был гораздо более важным, чем подписание контракта на листе бумаги, и призвал британские и европейские фирмы инвестировать в Иран.

Позже он затронул финансовые ограничения и, выразив надежду на то, что все ограничения будут устранены, сказал: "Британское правительство позитивно относится к Ирану, хотя политика США против соглашения JCPOA остается неясной и непредсказуемой".

В конце сессии был подписан Меморандум о взаимопонимании (МОВ) между руководителями TCCIMA и Лондонской торговой палатой.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.