Газопровод TAPI не сможет заменить Пакистану газопровод из Ирана

20 сентября 2017
A A A


Министр нефти Пакистана Джам Камаль Хан подчеркнул потребность его страны в поставках энергии, добавив, что Трансафганский трубопровод (также известный как трубопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия или TAPI) никогда не сможет заменить импорт газа из Ирана.

"Завершение проекта TAPI было отложено из-за отсутствия безопасности в Афганистане", - рассказал Камаль Хан во вторник в интервью Fars News.

"Ни один проект не заменит другого, и учитывая потребность Пакистана в энергии, TAPI не сможет заменить импорт газа из Ирана", - добавил он.

Камаль Хан также рассказал о том, что Пакистан импортирует СПГ из Катара, и отметил, что это также не сможет заменить импорт газа из Ирана, потому что Пакистану требуется гораздо больше поставок энергии.

Трансафганский трубопровод (также известный как Трубопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия или TAPI) является газопроводом, разрабатываемым Азиатским банком развития. Ожидается, что этот проект будет завершен в 2017 году, и трубопровод будет транспортировать природный газ Каспийского моря из Туркменистана через Афганистан в Пакистан, а затем в Индию. Ориентировочная стоимость проекта трубопровода TAPI составляет 7,6 млрд. долларов США.

Кроме того, в марте 2013 года Иран и Пакистан официально открыли строительство пограничной части проекта своего газопровода, стоимостью несколько миллиардов долларов. Проект был открыт на церемонии, в которой участвовали бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и его бывший пакистанский коллега Асиф Али Зардари.

2700-километровый трубопровод должен был поставлять газ для Пакистана и Индии, которые страдают от нехватки источников энергии, но Индия уклонилась от переговоров. В 2011 году Иран и Пакистан заявили, что они завершат соглашение на двусторонней основе, если Индия продолжит отсутствовать на встрече.

Иран уже построил 900 километров трубопровода на своей собственной территории и ожидает, что будет построена 700-километровая пакистанская часть трубопровода.

Этот газопровод предназначен для того, чтобы помочь Пакистану преодолеть растущие потребности в энергии в то время, когда страна, насчитывающая более 180 миллионов человек, сталкивается с серьезным дефицитом энергии.

Согласно проекту, трубопровод начинается из энергетической зоны Ирана Ассалуйе на юге и тянется на протяжении более 1100 км через Иран. В Пакистане он пройдет через провинции Белуджистан и Синд, но официальные лица теперь заявляют, что маршрут может быть изменен, если Китай согласится участвовать в этом проекте.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.