Иран подписал контракт с франзуской фирмой «Sofregaz» для улавливания факельного газа

07 сентября 2017
A A A


    Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписала контракт на сумму 42 миллиона евро с французской компанией «Sofregaz» в среду для улавливания факельного газа на нефтеперерабатывающем заводе  крупнейшего в мире газового месторождения  «Южный Парс».

    Сообщается, что иранская компания «Samin» также подписала соглашение, которое, как ожидается, будет реализовано в течение 30 месяцев, сообщает Reuters.

    Сжигание газа отвечает за более чем 60 процентов загрязнения воздуха в богатой нефтью провинции Хузестан, и оно является основным фактором, способствующим низкому качеству воздуха в этой провинции наряду с пылевыми частицами, рассказал директор провинциального Управления по защите окружающей среды.

    Ахмадреза Лахиджанзаде добавил, что хотя проблема пыльных бурь была сглажена в последние недели, индекс качества воздуха не показывает никаких признаков улучшения.

   «Свыше 7,5 миллионов кубических метров сжигаемого газа приходится на месторождения Хузестана в день», - сказал он.

    Лахиджанзаде добавил, что сжигание газа может усугубить условия, когда оно добавляется к явлению инверсии температуры во второй половине года.

    Хузестан долгое время страдал от пыльных бурь, но есть и другие важные факторы, связанные с загрязнением воздуха в этой провинции.

    Производство Ирана четырех миллионов баррелей сырой нефти в день приводит к сжиганию около 39 миллионов кубометров газа по всей стране, отмечает Iran Daily. 

    Чтобы обуздать эту проблему, официальные лица предложили проект на  площади 3000 гектаров в районе Махшахр-Омидийе в Хузестане для строительства нового нефтехимического промышленного городка, чтобы хотя бы отодвинуть источник загрязнения из жилых районов провинции.

    По словам Насроллы Сеифи, управляющего директора Иранской компании по сохранению топлива, потребление энергии в Иране в три раза выше, чем в среднем по миру, что, безусловно, приводит к выбросу большего количества сжигаемого газа.

    «При населении в 80 миллионов человек темпы потребления Ирана в некоторых энергетических секторах равны показателям Китая с 1,3 миллиардами человек», - сказал он.

    Краткосрочная цель Ирана, изложенная в Шестом пятилетнем плане равития (2017-2022), заключается в снижении индекса потребления энергии на половину до 0,56, с нынешних 1,12.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.