Иран снизил таможенные тарифы на некоторые сельскохозяйственные продукты

05 сентября 2017
A A A


    Иран снизил таможенные тарифы на некоторые сельскохозяйственные продукты, экспортируемые в евразийские страны, в результате чего, как ожидается, будет стимулироваться экспорт в такие страны, как Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан и Узбекистан.

    По данным Press TV, глава Торгово-промышленной палаты провинции Мазандаран  Абдулла Мохаджер рассказал, что эта мера была принята всего через несколько недель после того, как президент Хасан Роухани начал выполнение своих полномочий на второй срок.

   Он добавил, что таможенные тарифы не будут взиматься за такие продукты, как фисташки, капуста, финики и изюм. Он сказал, что окончательная цена для этих продуктов будет соответственно уменьшена на 15 - 20 процентов.

   Тем не менее, чиновник подчеркнул, что экспорт в северные страны по-прежнему сталкивается с целым рядом проблем, наиболее важной из которых, по его словам, является отсутствие крупных судоходных линий на маршруте.

  Мохаджер рассказал, что провинция Мазандаран имеет множество возможностей для экспорта несырьевых товаров, в частности, сельскохозяйственной продукции.

  Он добавил, что Мазандаран производит около 6 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции в год и экспортировал товары стоимостью около 200 миллионов долларов США в течение пяти месяцев этого года, начиная с 21 марта.

  Экспорт из Мазандарана в прошлом 1395 иранском году (21 марта 2016 - 20 марта 2017) составил более 520 млн. долларов США, а целевыми рынками, в основном, были Россия и Ирак.

   На долю провинции приходится производство 40 процентов иранского риса, 50 процентов цитрусовых, а также 10 процентов мяса птицы.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.