Проект железной дороги из Ирана в Афганистан выполнен на 80 %

31 августа 2017
A A A


   Заместитель главы компании "Железные дороги Исламской Республики Иран"  Хоссейн Ашури объявил, что проект по подключению железнодорожного сообщения Ирана к Афганистану достиг значительного прогресса и вот-вот завершится.

    "Объем выполнения проекта составляет 80 процентов, в то время как 50 километров железной дороги были построены по территории Афганистана", - сказал Ашури.

    Он повторил, что железная дорога на данный момент достигла границы с иранской стороны, хотя ее расширение на афганской территории будет завершено к концу следующего 1397 иранского года (начнется 21 марта 2018 года).

    По завершении, железная дорога свяжет иранский город Хваф в северо-восточной части провинции Хорасан Резави с афганским Гератом, третьим по величине городом в Афганистане. Первая часть маршрута, от Хвафа до богатого рудниками города Санган, начала функционировать в начале сентября. Второй этап распространяется на пограничный город Шамти в Афганистане. Остальные два участка находятся на афганской территории и охватывают 114 км от Шамти до Герата.  62-километровый участок № 3, соединяющий Шамти и Гуриан, строится Ираном.

    Ашури также сообщил о перемещении 19 миллионов тонн товаров посредством железнодорожного транзита, за первые пять месяцев текущего 1396 иранского календарного года (начался 21 марта 2017 года).

    "Эта цифра указывает на 15-процентный рост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года", - добавил чиновник.

     

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.