Иран готов к партнерству в реализации нефтегазовых проектов в Ираке

24 августа 2017
A A A


   Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане объявил, что компании страны готовы к партнерству в реализации нефтегазовых проектов в Ираке, сообщает Fars News.

   "Министерство нефти Исламской Республики Иран готово наращивать сотрудничество с Ираком в нефтегазовой отрасли", - сказал Зангане на встрече с делегацией иракского министерства нефти, в Тегеране в среду.

   Он подчеркнул поддержку поставок иранского газа в Ирак и сказал: "Иранские компании готовы реализовывать проекты в нефтегазовой отрасли в Ираке".  Иран в июне начал экспорт газа в Ирак после нескольких лет задержек.

  Соседи, являющиеся членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), первоначально подписали в 2013 году соглашение о поставке Ираном газа иракским электростанциям. Однако официальные лица в прошлом обвиняли плохую безопасность в Ираке, которая препятствовала осуществлению соглашения.

  Экспорт начался примерно с 7 млн. кубометров газа в день, и в конечном итоге достигнет 35 млн. кубометров в сутки, рассказал заместитель министра нефти Амир Хоссейн Заманиния.

   Иран подписал два контракта на экспорт газа, один для иракской столицы - Багдада, а другой для южно-иракского города Басра.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.