Япония поможет Ирану в управлении водными ресурсами реки Карун

16 августа 2017
A A A


   Глава офиса японского агентства JICA в Иране заявил, что важно реализовать проекты по управлению водными ресурсами вверх по течению от плотины Карун, учитывая значение реки Карун на юго-западе Ирана, сообщает Mehr News.

  Юкихиро Кобаяши рассказал об этом на церемонии подписания проекта по созданию потенциала для управления лесами и пастбищными угодьями в верхнем течении бассейна реки Карун в сотрудничестве с Японским агентством международного сотрудничества (JICA).

    «Соглашение было окончательно заключено между JICA и Ираном после шести месяцев непрекращающихся усилий», - подчеркнул чиновник.

   Он напомнил историю сотрудничества между двумя сторонами, которое началось с 2002 года, когда были реализованы четыре проекта, добавив, что «из-за важности реки Карун, судя по всему, необходимо осуществлять проекты по добыче для плотины Карун».

  Он добавил: «Учитывая историю сотрудничества, которое мы имели с Ираном с 2002 года, и четыре предыдущих проекта с Ираном, кажется, что река Карун имеет важное значение для реализации проекта вверх по течению от плотины Карун».

    Директор офиса JICA в Иране добавил, что «учитывая огромный объем воды, охватывающий семь иранских провинций, 70 000 квадратных километров в верхних районах Каруна удваивает значение проблемы».

   «Поэтому крайне важно и необходимо применять инновации для проектов дренажа и методов сохранения воды», - подчеркнул он.

    Позднее Кобаяши заявил, что проект управления с участием общественности был реализован более шести с половиной лет назад в лесах провинции Чахармахаль и Бахтиари в качестве экспериментального проекта, направленного на восстановление растительности в главных районах провинции. 

  Карун, имеющая протяженность 950 километров, самая эффективная и судоходная река Ирана. Она начинается в горах Зард-Кух в районе Бахтиари на хребте Загрос, получая много притоков, таких как Дез и Кухранг, до того, как пройти через столицу иранской провинции Хузестан город Ахваз, прежде чем влиться в воды Шатт-эль-Араб.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.