Создается торговый маршрут из Турции в Катар через Иран

15 августа 2017
A A A


    Сухопутный торговый путь из Турции в Катар, проходящей через Иран, как ожидается, значительно снизит затраты на транспортировку грузов. По словам экспертов, торговая линия приведет к снижению почти 80 % стоимости транспортировки продуктов питания по сравнению с расходами на авиаперевозки.

   Мохаммед бин Махди Аль-Ахбаби, член правления Торгово-промышленной палаты Катара, сказал: «Новая торговая линия между Турцией и Катаром через Иран сократит расходы на перевозку грузов примерно на 80 % по сравнению с воздушной транспортировкой»,  сообщает англоязычная катарская газета «The Peninsula».

   Ахбаби добавил, что стоимость авиаперевозок колеблется от 1,2 до 1,5 долларов США за кг, в то время как стоимость автомобильного транспорта на кг составляет примерно 0,15 доллара США.

    Он отметил, что новая торговая линия будет более устойчивой и надежной, а также увеличит объем торговли между Турцией и Катаром, учитывая тот факт, что бизнесмены из обеих стран подписали множество торговых соглашений, особенно во время их недавнего визита в Турцию с 3 по 6 августа.

    Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи на прошлой неделе объявил о планах использования сухопутного маршрута через Иран для экспорта товаров в Катар.

    Морской маршрут между Турцией и Катаром первоначально занял 11 дней, в то время как наземный маршрут занял 14 дней. Но недавние эксперименты сократили эту продолжительность до девяти дней. Турция стремится сократить время в пути до пяти или шести дней или даже меньше.

    Но вновь созданная коммерческая линия наземного транспорта, от турецкого города Мардин до порта Бушер в Иране, еще больше сократит продолжительность до двух или трех дней. Расстояние между Мардином (Турция) и Бушером (Иран) составляет около 1700 км, которые можно проехать на грузовиках примерно за 22 часа, а расстояние между иранским портом Бушер и катарским портом Хамад небольшое, и турецкие грузовики могут пересекать это расстояние между двумя портами на кораблях типа «Ro-Ro» всего за 8 часов. Таким образом, грузовик с турецкими товарами может добраться до Дохи через этот маршрут менее чем за два дня.

    «Учитывая характер некоторых продуктов питания, таких как овощи, фрукты, птица и молочные продукты, наземный транспорт является наилучшим способом их импорта. Новый маршрут не только значительно снизит стоимость транспортировки, но и те предметы, которые будут доступны, будут более свежими и более качественными», - отметил Ахмед Аль Халаф, председатель Международной компании по разработке проектов, головной компании «Qatar Meat».

    Он рассказал, что некоторые турецкие продукты питания уже начали проходить через новый наземный маршрут после того, как Турция и Иран устно согласились на это. Но официальное объявление ожидается на этой неделе.

    Еще один выдающийся катарский бизнесмен Али Хассан Аль-Халаф, который возглавляет сеть торговых точек по всей стране, сказал: «Новый наземный маршрут будет более устойчивым и экономически жизнеспособным... По мере того, как все больше и больше импортеров начнут использовать маршрут, начнут действовать масштабы экономии, что поможет еще больше снизить транспортные расходы».

    Он заявил, что в ближайшие дни даже соседние страны Турции и Ирана, такие как Россия и Пакистан, могут также воспользоваться новым наземным маршрутом для экспорта своих товаров в Катар. Он также сказал, что Иран разработал широкую сеть автомобильных и железнодорожных линий, что будет способствовать более плавному и быстрому перемещению товаров.

    Халаф отметил, что в отличие от ранее использовавшегося маршрута через Саудовскую Аравию, маршрут Турция-Иран-Катар будет иметь меньшее количество контрольно-пропускных пунктов, что обеспечит более быстрое движение грузовиков. Это не только сэкономит много времени и денег, но товар достигнет в конечную точку, не потеряв большей части своей пищевой ценности.

    Иран, со своей стороны, организовал поставки продуктов на катарский рынок с тех пор, как Саудовская Аравия и ее союзники разорвали отношения с Дохой.

    Мохаммад Мехди Бончари, директор Организации портов в иранской провинции Бушер, сказал в конце июня, что каждый день из Ирана в Катар отгружается 1100 тонн продовольствия.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.